Пресс-центр

Введено в работу заключительное звено энергокольца Санкт-Петербурга

22.12.2014

Федеральная сетевая компания ввела в работу заключительное звено энергокольца Санкт-Петербурга – подстанцию 330 кВ «Василеостровская». Вместе с запуском энергообъекта была включена кабельная линия 330 кВ «Северная – Василеостровская – Завод Ильич» длиной 22,4 км, участок которой проходит по дну Финского залива.

В рамках строительства ПС 330 «Василеостровская» компанией «НТ-Ком Инжиниринг» были выполнены работы по подключению двух автотрансформаторов 330/110/35 кВ мощностью по 200 МВА каждый и одного реактора для компенсации емкостных токов кабельных линий. Так же была произведена перезаводка кабельной линии «Северная – Василеостровская – Завод Ильич».

Помимо строительства ПС «Василеостровская» сотрудники ООО «НТ-Ком Инжиниринг» принимали участие в поставке и прокладке подводной части кабельной линии «Василеостровская – Северная» длиной 4,2 километра, проходящей по дну Финского залива от берега Васильевского острова до берега поселка Лахта. Для осуществления прокладки кабеля в условиях малых глубин Финского залива было привлечено судно-кабелеукладчик «C/B Henry P Lading». Данное судно оснащено позиционирующим оборудованием, что дает возможность выгружать кабель, как на глубине, так и на мелководье с точным соблюдением кабельной трассы, а также близко подходить к береговой линии. Кроме того, судно оснащено эхолотом, навигационным оборудованием, барабаном для выгрузки/загрузки с гидравлическим управлением, а также уникальной большой поворотной платформой с различными устройствами тяжения. Подобных судов в России нет.

Строительство энергокольца проводилось в рамках Соглашения ФСК с правительством Санкт-Петербурга о выполнении мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей города.

«Ввод «Василеостровской» стал завершающим этапом в создании энергокольца 330 кВ для Санкт-Петербурга. Кольцевая схема значительно повысит надежность электроснабжения потребителей и создаст возможности для подключения к энергосистеме новых объектов города, в том числе строящихся к Чемпионату мира по футболу 2018 года», – отметил Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров.

Более подробно с информацией о данном проекте можно ознакомиться на сайте ОАО «ФСК ЕЭС».